Full Details for Lot 11

Auction 807, Lot # 11

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Orfeo
Firmado y fechado 68
Óleo sobre tela
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, oficina de registro de obras.
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
Expresó Sergio Pitol sobre Juan Soriano: "Un artista tocado por la levedad y la gracia pero también por la intensidad de emoción. En su obra cabe el mito y la realidad a secas, lo cotidiano y lo universal, lo lejano y lo que está a la mano. Lo único que no admite es lo pomposo, lo hueco, lo falso".
Orfeo fue en la mitología griega, un cantor mítico, hijo de Apolo y de la musa Calíope. Era un hábil tañedor de la lira y cantor apasionado, con sus melodías amansaba a los animales feroces.
El día de su boda con la ninfa Eurídice, la novia cayó sobre la hierba y murió de la mordedura de una serpiente. Orfeo, inconsolable y desesperado, se atrevió a descender al Hades y, para recuperar a su amada, intentó conmover a Perséfone con su canto. La diosa le concedió que retomase a Eurídice con la condición de que él no se girara para mirarla antes de abandonar los parajes infernales. Pero como no fue capaz de mantener su promesa, Orfeo perdió a Eurídice para siempre.
Esta obra muestra el momento en que Orfeo llega al Hades y se enfrenta al temible Cerbero, guardián de la puerta del inframundo.
Fuentes consultadas: MONSIVÁIS, Carlos et ál. Juan Soriano. Aves de paso. España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2006, Pág. 52 y SECHI MESTICA, Giuseppina. Diccionario Akal de mitología universal. México. Ediciones Akal, 1998, Pág. 202.
83 x 69 cm

USD $26,750-$37,400
Estimado $ 500,000-700,000